комментарии

  • О Смуте без мути

    30 голосов

    Праздник «дня народного единства» обладает главным атрибутом праздника XXI века – по всей России этот день нерабочий. Нередко в этот день предпринимаются попытки объяснить широким народным массам, по какому поводу гуляем. Но несмотря на всю раскрутку, историческая основа 4 ноября понятна не всем. Как вишенка на торте добавляется плохое обращение с фактами, и расцветают пышным цветом мифы об этом времени. Пора расставить все точки над i. Какое отношение Грозный царь имеет к Смуте? Хорошими ли царями были Годунов, Лжедмитрий, Шуйский? Сколько было самозванцев и сколько нам стоило бы помнить? За что голодал Гермоген и к чему призывал Ляпунов? Сорили ли деньгами дворяне и бились ли казаки 17 века за «веру, царя и отечество»? Кто лучший полководец Смутного времени? И когда, чёрт возьми, оно началось и кончилось ли?

    Всё это вместе с кучей интересных фактов вы можете услышать 4 ноября в 19:00 на моём канале

  • Научная проверка астрологии

    20 голосов

    Самые первые упоминания об астрологии встречаются у шумеров, а примерно в 700 году до н.э. древние астрологи создали систему знаков зодиака, вскоре принявшую привычный нам вид. Вы можете не знать физики, гуманитарных наук, быть полным профаном по финансам, считать, как 30% россиян, что Солнце обращается вокруг Земли, которую создали 6 тыс. лет назад, или же, наоборот, иметь степень доктора физико-математических наук и Нобелевскую премию, но свой знак зодиака вы знаете наверняка. В наше время астрологи научились имитировать научные исследования, на поиск ошибок в которых уходил не один год. Можно ли по расположению планет в момент рождения предсказать профессию ребенка? Можно ли предсказывать землетрясения с помощью астрологии? А, может быть, астрология поддается рациональному объяснению, ведь от поры года рождения ребенка зависит сколько витаминов получал организм его матери? Что такое p-значение и критерий хи-квадрат и как они соотносятся со всем вышенаписанным? На лекции физика Олега Феи из МФТИ вы узнаете ответы на эти вопросы.

    Сегодня в 19:30 на моем канале

  • Образовательная программа для организаторов мероприятий: Вечер первый - СМИ

    15 голосов

    Освещение средствами массовой информации научных мероприятий очень важно для организаторов научных мероприятий, однако часто они не учитывают реальные интересы самих журналистов про приглашении к сотрудничеству. В ходе нашего вечера мы хотим достигнуть двух важных задач: познакомить журналистов с мероприятиями предстоящей зимы и весны, наладить первичный контакт с организаторами, и, самое главное, чтобы во второй части мероприятия журналисты по результатам услышанного сами сказали какие именно форматы и аспекты мероприятий их интересуют и какие нюансы стоит учесть организаторам при приглашении СМИ на свои события.*

    Первая часть мероприятия пройдет в формате speed-dating: у каждого из представителей научно-популярных проектов будет в распоряжении 5 минут для того, чтобы пообщаться с журналистом, после чего будет происходить смена собеседников: таким образом организаторы мероприятий успеют пообщаться с представителями СМИ разных форматов и найти оптимальные способы для того, чтобы вызвать у журналистов интерес к своему проекту.

    Во второй части мероприятия журналисты популярных СМИ поделятся впечатлениями, расскажут о том, какие события представляют наибольший интересуют для популярных изданий, как заинтересовать журналиста или редактора посетить мероприятие и как осветить свои события в СМИ самостоятельно.

    Если вам интересно посмотреть на "британских ученых" и тех, кто пишет о них новости ждем вас в 18:30 МСК на канале Future Biotech

  • FutureBiotechLive в Cириусе

    26 голосов

    FutureBiotechLive продолжает приобщать вас к науке за компанию с талантливыми школьниками из образовательного центра Сириус.

    Завтра перед участниками биологической смены выступит Нечай Тарас Вячеславович — кандидат медицинских наук, ассистент кафедры общей хирургии и лучевой диагностики РНИМУ им. Н.И. Пирогова с лекцией «Скорая помощь и реанимация». Современные практики реанимации и суперсовременные тренажеры для отработки соответствующих приемов!

    Ждем вас 20 октября  в 11:00 Мск на нашем канале FutureBiotech!

     

  • Скучающий Декарт | сборная солянка

    9 голосов

    Господа..
    Сейчас иду грустить по поводу отмены сегодняшнего стрима, но пока буду грустить, придумаю, о чём будем говорить завтра с Антоном..

    Завтра механика, но конкретика мне ещё не ясна: либо поговорим о моменте импульса и продолжим текущие беседы, либо я в корне изменю подход и начну лагранжев подход к механике..

    Надеюсь, будет полезно и интересно..

    В пятницу, 8 июля, в 18:30 на моём канале. Всем приятного просмотра!

  • Скучающий Декарт: сборная солянка

    12 голосов

    Господа..
    Я попытаюсь сегодня побеседовать о тех вещах, которые я-таки не раскрыл..
    В конце концов хотел бы выразить свою “политическую позицию” (наверно..)..
    А также до кучи докинуть некоторые новые сюжеты, которые пришли в голову моему персонажу..

    Надеюсь, будет полезно и интересно..

    В пятницу, 1 июля, в 18:30 на моём канале. Всем приятного просмотра!


Контент сайта не предназначен для лиц, не достигших 18 лет (18+)