комментарии

  • FutureBiotechLive в Cириусе

    25 голосов

    FutureBiotechLive продолжает приобщать вас к науке за компанию с талантливыми школьниками из образовательного центра Сириус

    Сегодня лекцию об интереснейшем процессе - сворачивании белка, прочтет Вячеслав Адамович Колб - директор Института белка РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

    Ждем вас сегодня с 11:00 МСК на нашем канале

  • FutureBiotechLive в Cириусе

    29 голосов

    FutureBiotechLive удалились на отд в ссыл В общем нам выпала возможность преподавать биохимию в образовательном центре Сириус одним из самых умных детей - участниками и победителям олимпиад уровня Всероссийской олимпиады школьников. Для них подобрали интереснейшие практические курсы и, конечно, позвали одних из самых крутых российских и мировых ученых рассказать о своей работе.

    Завтра, нас ожидает просто ударный день и мы предлагаем присоединиться к нам всех желающих. Свои лекции прочтут:

    Арье Варшель – лауреат нобелевской премии по химии, автор пионерских работ, посвященных моделированию сложных химических систем. Для надежного предсказания пути прохождения химических реакций им предложено использовать комплексный подход, совмещающий квантовомеханические расчеты и классическую механику.

    Александр Габибов – Член-корр. РАН, заместитель директора ИБХ РАН, президент Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, д.х.н. Ведущий специалист в области молекулярной иммунологии и энзимологии. Лекция будет посвящена самым "свежим" результатам в области рационального конструирования ферментов с заданными свойствами.

    Ждем вас в четверг с 12:00 МСК на нашем канале

  • FutureBiotech Live

    29 голосов

    Вы думали Новосибирск это только няшные котики в зоопарке? Оказывается, в этом замкадье есть удивительное место — сосредоточение научной мысли, силы и эстетики — Академгородок.

    Пользуясь случаем, давайте заглянем в гости к коллегам из Лаборотории геномики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Вместе с вами мы окунемся в мир молекулярной биологии, где суровые сибирские генетики, аккуратно распутывая хитро упакованную ДНК, вскрывают механизмы тонкой регуляции транскрипции у замечательных плодовых мушек Drosophila melanogaster. И даже поприсутствуем при реальном эксперименте

    Экскурсия начнется во вторник в 17:30 по московскому времени. Ждем вас на канале FutureBiotech

    P. S. А манулы (котики) действительно лапочки

  • FutureBiotech Live

    28 голосов

    Хотите больше горячих биотех новостей?

    В четверг на стрим канал Future Biotech Live мы пригласили Александра Панчина panchin.pngизвестного блоггера ЖЖ, автора книги про ГМО и научного сотрудника в Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН.

    Александр еще с 2008 года начал заниматься популяризацией науки, и поэтому его-то мы и поспрашиваем на эту тему. А также узнаем, что такое лженаука и как ее не спутать с настоящей наукой. И обсудим последние новости биотеха.

    Подключаемся 12 мая в 20:00 на нашем канале

  • 25 Апреля 2016

    День биологии для всех

    32 голоса

    Привет sc2tv!
    Мы продолжаем вас знакомить с лицом настоящей науки. А точнее — лицами! В этот раз молодые и энергичные сотрудники Института Биоорганической химии Российской академии наук расскажут о научных открытиях, которые изменили мир, и проведут экскурсию по лабораториям, где ранее бывали только ученые.

    Ирина Алексеенко расскажет, как генные инженеры меняют мир, и можно ли сделать из мухи слона.

    Надежда Антипова увлечёт любого историями о самых маленьких паразитах в истории живого — вирусах.

    Зинаида Каськова приготовила для посетителей «Дня биологии» детективную историю об охоте на светящихся червей в сибирской тайге, о том, как ее коллеги три года добывали светоизлучающий люциферин буквально по крупицам и как один из участников исследования чуть было его не потерял, как они гадали над химической формулой и зачем засветили его в пробирке.

    Денис Кузьмин расскажет, как делают «зелёное» топливо из водорослей, и можно ли заправлять машину водорослями?

    Антон Чугунов объяснит, как и зачем моделировать биологические молекулы (белки, ДНК, лекарства) прямо в оперативной памяти компьютеров, и можно ли увидеть с помощью «вычислительного микроскопа» то, что не разглядишь даже в самую сильную лупу.

    Присоединяйтесь к нам на «Дне биологии для всех» во вторник, 26 апреля в 19:00 на канале FutureBiotech

  • 20 Апреля 2016

    Future Biotech Live

    11 голосов

    Мы продолжаем стримить и в этот четверг в 20:00 попробуем новый формат. Мы соберемся в уютном “Ключе” и будем обсуждать текущие события в биотехе, биологии и других областях, ответим на вопросы наших зрителей, помечтаем о будущем. В четверг в студии будут: наш стример Артур Залевский (ФББ МГУ им. М.В. Ломоносова), Денис Курек (Future Biotech) и Александр Василевский (ИБХ РАН и Future Biotech).

    Особым гостем на стриме будет создатель и руководитель портала “Биомолекула” – Антон Чугунов. Антон уже давно занимается популяризацией науки и сможет прокомментировать на доступном языке суть научных событий за неделю.

    Будет интересно, научно и весело, подключайтесь в четверг в 20:00 к нашему каналу

  • (не)Деструктивный дизайн в науке. Part 3.

    21 голос

    Как вы помните, уже две недели подряд мы с вами беседуем про визуализацию в науке применительно к такому жанру научного доклада, как “постерная сессия”. Пора ставить точку в этом обсуждении и мы приглашаем вас на последний стрим в серии – "(не)Деструктивный дизайн в науке. Part 3".

    Стример (Артур Залевский, ФББ МГУ им. М.В. Ломоносова) покажет свои любимые инструменты для визуализации структур биомолекул, расскажет о том, как рисовать красивые формулы, и закончит рассказ о элементах научного постера. В качестве бонуса – несколько лайфхаков: откуда воров черпать ценные идеи для постеров, пара фишек Inkscap’а, упрощающих итеративный процесс верстки, (не)самые очевидные возможности LaTeX и несколько симпатичных графиков, которые не вошли в прошлый стрим.

    Ждем вас в эту субботу в 17:00 на канале Future Biotech

  • (не)Деструктивный дизайн в науке. Part 2.

    22 голоса

    На этой неделе мы продолжим погружаться в пучины научной визуализации со стримом «(не)Деструктивный дизайн в науке. Part 2».

    В этот раз мы будем говорить об одном из основных типов научного графического контента – графиках. После небольшого исторического экскурса Артур Залевский (факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова) расскажет о некоторых психофизиологических особенностях восприятия графической информации и покажет несколько (не)удобных инструментов для создания графиков. 

    Ждем вас сегодня в 17:00 на канале Future Biotech.


Контент сайта не предназначен для лиц, не достигших 18 лет (18+)