комментарии

  • О сапогах и стереотипах. Обсуждаем гендерный вопрос с Лайлой.

    41 голос

    История взаимоотношения полов - это остросюжетный боевик, со своими взлётами и падениями, уловками и всеми остальными прелестями сотрудничества и соперничества. 

    Сегодня будет необычный(по крайней мере, для меня) стрим: не разговоры об истории, а разговоры о настоящем. Для чего существует феминизм? Что есть сексуальная объективация? С какими проблемами, видимыми и невидимыми, мы сталкиваемся ежедневно, а с какими нам только предстоит столкнуться?

    Такой стрим вывозить ведущему только одного из полов будет неэтично, поэтому сегодня в гости на стрим зайдёт Лайла, ветеран форумных баталий на обсуждаемую тему, ну и просто человек со сформировавшимся мнением на тему, чьё мнение мне интересно.

    Начнём сравнительно рано: уже в 20:00 по мск на канале http://sc2tv.ru/channel/bushwacker

    Заходите, согреетесь pled.pngfire.png


    Начало: Пт 19 Февраля 20:00
  • Китай 1962-1976. Мао Цзэдун и Культурная революция.

    45 голосов

    "Последняя революция Мао", как её назовут впоследствии, начиналась с малого и в ситуации, когда сам Председатель вынужденно отошел от дел. Но уже через 5-6 лет внутрипартийные враги будут покачиваться на виселицах, а сам Мао станет для молодого Китая ни кем иным, как живым Богом. Перед его "красными стражами" будут открываться любые двери, а на международной арене КНР будет всерьёз соперничать с СССР за лидерство в социалистическом лагере. 

    Посмотрим что получится из, наверное, самой амбициозной идеи Мао за всю его жизнь. Уже сегодня, в 22:00 по мск, на канале http://sc2tv.ru/channel/bushwacker .


    Online VODs:

    Стрим закончен
  • Китай 1949-1961. Мао Цзэдун и "Большой скачок".

    58 голосов

    Итак, на дворе октябрь 1949-го. Гражданская война окончена, Китай впервые за сотню лет избавился от пришельцев на своей земле, у руководства страны стоит преданный патриот и идеолог национального сопротивления - Председатель Мао, в ближайших союзниках страна-гигант - Советский Союз. Светлое будущее близко?

     Сегодня мы рассмотрим КНР 50-х и первые попытки коммунистической партии Китая построить тот Китай, который они видели в своих мечтах. Почему портились отношения с СССР? Откуда взялась идея "Большого скачка"? Как перестроить страну с полумиллиардным населением на совершенно иные экономические рельсы?

    Узнаем это уже сегодня, в 22:00 по мск на канале: http://sc2tv.ru/channel/bushwacker

    Так получается, что в такой вроде бы весёлый праздник, как Лунный Новый Год, у нас всплывает довольно серьёзная тема. Ну что же, зато про Китай :)


    Online VODs:

    Начало: Пн 08 Февраля 22:00
  • Новогодний стрим от SSW

    33 голоса

    С наступающим Вас, господа и дамы!

    31-ого декабря, начиная с 18:00 (ориентировочно до 21:00) будет проходить кухнестрим на этом канале.

    Планы таковы:

    - Поставить Вам хорошую и уютную музыку на фон.

    - Поздравлять всех со всем, с чем можно поздравить.

    - Общаться с Вами, дарить хорошее настроение и уют в безразмерных количествах.

    - Резать салатики.

    - Обязательно будет скайп, дабы Вы могли поздравить важных и дорогих Вам людей или существ (любимую кошку?).

    - Разыгрывать игры. Много игр. 10+ штук точно, из которых вишенкой на торте будет Elite: Dangerous Horizons (steam-copy).

    За сим откланиваюсь! Жду Вас всех в назначенный час в том самом месте


    Online VODs:
    ВОД стрима :

    Начало: Чт 31 Декабря 18:00
  • Доктор Лао-цзы, или как я перестал бояться и полюбил культуру.

    61 голос

    День добрый, уважаемые. Новый год грядёт, а спешул контента у меня для вас нет. Зато есть стрим на отличную тему. На прошлом стриме мы разобрали, как наши предки реализовали то, что сегодня мы называем "цивилизация". Так давайте же разберём, какую культуру или даже какие культуры породила эта самая "цивилизация". 

     Почему слова "Европа", "Индия", "Китай" вызывают в голове совершенно разные образы и совершенно разные культурные ассоциации? Как так получилось, что будучи снабженными примерно одинаковыми средствами как производства, так и самовыражения, люди в разных точках планеты изобрели свои, чётко отличимые от других, культуры? Чем именно они отличаются, а в чём повторяют друг друга?

     В первом тысячелетии до нашей эры человечество накопило достаточно знаний, чтобы как-то их кодифицировать и привести к общему виду. В попытках понять свою новую, цивилизационную сущность, люди снова изменились. Так что в каком-то смысле этот стрим можно смело назвать "Тяжелые роды современного человечества, ч.2". 

    Заходите сегодня, 29.12.15 , в 22:00 по мск, на канал http://sc2tv.ru/channel/bushwacker , и мы поговорим обо всём подробней.


    Online VODs:

    Стрим закончен
    Комментатор(ы): Bushwacker 
  • Очаги цивилизации и тяжелые роды современного человечества.

    54 голоса

    Сфинкс улегся на страже святыни
    И с улыбкой глядит с высоты,
    Ожидая гостей из пустыни,
    О которых не ведаешь ты. 
    - Николай Гумилёв


    Цивилизация - понятие сложное. И сегодня я вас приглашаю не к стандартному просмотру первых цивилизаций, не к перечислению их названий или достижений, а к вопросу гораздо более интересному, с моей точки зрения: как так получилось, что человечество вообще изобрело цивилизацию?

    Что такого должно было происходить с homo sapiens sapiens, чтобы на него внезапно свалились эти культуры Междуречья и Нила, северной Индии и долины Хуанхэ? Вот именно эта внезапность обычно сильно смущает людей, знакомящихся с историей. В один момент учебники рассказывают о первобытном человечестве, осваивающем какие-то первые орудия труда, а в другой момент нам на голову высыпают пирамиды Египта и Зиккураты Вавилона. Что же произошло в промежутке между этими событиями?

    С этим мы разберёмся сегодня в 22:00 по мск, на канале http://sc2tv.ru/channel/bushwacker .

    Заходите, будет интересно :) 


    Online VODs:

    Стрим закончен
  • Китай 1937-1949. Вторая Мировая, Гражданская и основание КНР.

    70 голосов

     Китай 42-го.

    В провинции Сычуань ни на секунду не умолкает звук разрывающихся бомб: это не спят лётчики японского Императора. А значит, не спят и китайские города. Вой сирен, попытки затушить пожар - обычная, рутинная метушня, которая длится уже так долго, что ханьский народ и знать не знает, что такое мирное время.

    Восстание тайпиней. Опиумные войны. Первая японо-китайская. Восстание ихэтуаней. Синхайская революция. Контрреволюция Шикая. Война с милитаристами. Гражданская война. И теперь вот вторая японо-китайская, которую круглоглазые лаоваи называют Второй Мировой. Я не знаю про весь мир, но наш Великий Кормчий Мао верно говорит, что Китай устал страдать.

    Взгляд упал на одну из строчек, плохими, нечёткими иероглифами отпечатанную на желтой бумаге местной типографии. "Всегда возвращай долги" - вот что она говорила. Одно из наставлений Руководителя Мао, которое все мы, весь наш отряд, носит в нагрудных карманах. Сегодня эта строчка имеет другое значение: к японским чертям у нас накопился приличный должок, - за резню в Нанкине, за осаду Шанхая, за обстрелы городов, за голод и смерть, с которыми мы живём рука об руку уже пятый год. И сегодня этот долг будет им выплачен до последнего цзяо. 

     Когда-нибудь эта война закончится, как и другие заканчивались до неё, и мы доберёмся и до этих чжанхо из Гоминьдана. Не знаю, доживу ли я до того момента, когда Партия объединит страну, но я верю, что только Мудрейший Председатель Мао сможет излечить нашу страну от болезни войны. Да будет так!
    ------

     Если вы ещё не поняли, сегодня в 22:00 на канале http://sc2tv.ru/channel/bushwacker разберём заключительную фазу гражданской войны в Китае. Приходите, побеседуем :) 


    Online VODs:

    Начало: Чт 10 Декабря 22:30
    Комментатор(ы): Bushwacker 
  • История альтернативной музыки. Гранж.

    56 голосов

    Залепим ваучером окно в Европу,
    Коровы примеряют силиконовые груди,
    Слезами Булановой не смыть чёрный вторник,
    Апокалипсис грянет не во вторник, а внезапно!

     Самым первым моим майлстоуном в мастер-стримах было начать вот такую рубрику - о музыке, которую я люблю. Если вы любите её так же, или просто хотите несколько расширить музыкальный кругозор(какой кошмар, кто тебя учил оборотам) - добро пожаловать завтра, 25.10., в 22:00 по мск на канал http://sc2tv.ru/channel/bushwacker

    Оставь дробовик, каждый сюда входящий grumpy.png?2



    Online VODs:
    Запись на кибере, ибо ютуб такое не пропустит :

    Стрим закончен
  • Майлстоун активирован: Китай в 19-м веке. Закат последней империи.

    43 голоса

    "Давай вечером
    С тобой встретимся,
    Будем опиум курить-рить-рить.
    Давай вечером
    С тобой встретимся,
    По-китайски говорить."

    - Агата Кристи, "Опиум".

    Ну а если серьёзно, то 19-й век в Китае не опиумом единым интересен. С внешней стороны Китая бушевала европейская экспансия, а внутри... на бескрайних просторах юго-запада и сопках севера в очередной раз раскручивались кровавые шестерёнки китайского жизненного цикла, и на этот раз в них прохрустят десятки миллионов людей. В опиумных парах, с кровавыми следами на колёсах, китайская система успокоится аж в последней четверти двадцатого века, каким-то непостижимым образом пронеся через полтора столетия кошмара самоидентификацию и сохранив своё, китайское "я".

    О том, как сидя на вершине культурного существования династия Цин вдруг отчётливо увидела Дно, поговорим уже сегодня, в 22:00, по адресу:  http://sc2tv.ru/channel/bushwacker

    Опиум можете не приносить, а вот чай будет очень кстати :)



    Online VODs:
    Запись стрима :

    Стрим закончен
    Комментатор(ы): Bushwacker 
  • Эпоха великой жадности, географической экспансии и открытий новых видов эксплуатации человека.

    78 голосов

    Суббота, 26-е сентября - это уже сегодня.

    Значит, уже сегодня мы вернёмся во время менее чётко очерченное, чем ставшие родными 19-й и 20-й века.

    Определение "эпоха великих географических открытий" - это такое политкорректное обозначение времени, когда в 24 года вы писали завещание, получали отпущение всех последующих(!) грехов и на 30 дней набивались в тесную каракку, как шпроты в банку, чтобы по выходу из неё у вас осталось только одно желание: заставить этих странных и незнакомых туземцев на побережье познать всю тщетность бытия.

    Воспроизводя этот механизм снова и снова, западные европейцы сами не заметили, как из средиземноморской цивилизации они стали цивилизацией атлантической, распространив себя и образ своих мыслей на всю Ойкумену.

    Заходите в 22:00 по мск вот сюда: http://sc2tv.ru/channel/bushwacker , и можете сразу прихватить с собой чай или чего покрепче: прохладный вечер сентября за окном и морская тематика на стриме располагает к согревающим напиткам. 

    UPD: Внезапно оборвавшийся в субботу стрим продолжим(или, скорее, жахнем заново) в понедельник в 22:00. 


    Online VODs:
    Вод понедельного стрима :
    Вод стрима в четверг :

    Стрим закончен
Контент сайта не предназначен для лиц, не достигших 18 лет (18+)