комментарии

• Итоги второго дня EU LCS SuperWeek

25 голосов

Gambit Gaming добились вчера огромных успехов в штурмовке второго места, что более важно, восстановили свою прежнюю репутацию, разгромив своих соперников Evil Geniuses, и поставив выскочку SK обратно на своё место.

От выбора героев до конца игры, все матчи были под полным контролем Gambit, которые подрывали стратегии оппонентов прежде, чем те могли их осуществить. Evil Geniuses были на пути к поражению с первых минут игры, когда Gambit забрали первую кровь на Насусе Snoopeh’a, и затем втроём доминировали на верхней линии, отзонив Wickd’a, котором только и оставалось наблюдать за тем, как падает вышка, а Gambit получают ранее превосходство в золоте и опыте.

Даже достойный ответ EG, в какой-то мере, сыграл на руку Gambit’ам. Размен 2 на 2 на нижней линии раскормил Alex Ich’а на Твистед Фэйте, в то время как убийства для EG были потрачены сравнительно зря на Лулу Krepo. Это преимущество быстро стало решающим, поскольку EG просто потеряли силу, необходимую, чтобы выигрывать командные сражения, нужные чтобы вернуться в игру. После разгрома 4 в 1 на Драконе, на 16 минуте, EG были обречены, и проиграли на 25 минуте.

Дела пошли ещё хуже для SK, которые были избиты так сильно, что сдались на 24 минуте, давая Гамбитам, занимающим второе место со счетом 14-12, преимущество в две игры, перед субботними играми. SK, тем временем, вернулись на седьмое место с 13-14, где будут стараться избежать вылета.

Сделай или умри

Доминация Гамбитов повысила ставки на игру EG против Lemondogs, которые чуть ранее боролись в сложной игре против Alternate. Lemondogs были отстающими большую часть матча, прежде чем украли Барона Нашора и лидерство у Alternate, что привело их к победе на 43 минуте.

EG нужна была победа, чтобы сохранить надежду на второе место, и они не разочаровали, задав тон игры на первых минутах, когда Froggen на Ahri убил Mithy на Thresh, пока он пытался поставить вард.

Агрессивная игра Lemondog’ов предавала их каждый раз, когда они пытались вернуть контроль над матчем. EG забирали дракона за драконом, пока Vayne Tabzz’а избивали как пиньяту. В то же время в центре, Froggen сдерживал Nukeduck’а на Ezreal’е. Пока на первых 25 минутах счет по башням был равным, превосходство по предметам и опыту было очень весомым, не в пользу Lemondogs.

Lemondogs попытались что-либо поменять, убив Krepo на 29 минуте, и собравшись на верхней линии, чтобы разрушить первую вышку. Но они не смогли отступить безопасно, Dexter’а поймали в лесу EG, а остальная команда, попытавшись спасти его, была втянута в гибельную серию стычек, в итоге отдав EG Нашора и преимущество в 11 тысяч золота.

Ситуация немного стабилизировалась, когда Lemondogs успешно защитили центральный ингибитор, убили Барона, но растратили бафф, пытаясь навязать EG подходящую драку. EG не допустили переворота игры, и обождали бафф Барона, сидя в центре и защищая башню и ингибитор. Поймав Lemondogs на следующем Бароне, EG убили четверых, не потеряв никого, и устремились разрушать нексус. Эта победа разместила EG на третьем месте, позади Гамбитов.

В заключение, Fnatic продолжали бороться изо всех сил. Они проиграли очень долгую игру NIP’ам, в которой Cyanide украл Барона, но ценой были жизни sOAZ’a и xPeke. NIP смогли реализовать это преимущество в пуш нексуса, в итоге выиграли, и расположились на четвертом месте, вместе с Fnatic и Alternate.

Тем не менее, ни одна из этих команд пока не может дышать свободно. Gambit’ы всё ещё могут оказаться позади EG (т.к. EG имеют преимущество в личных встречах), если проиграют Fnatic’ам, а EG победит Alternate. SK ещё могут попасть в плэй-офф, а NIP и Alternate находятся в паре шагов от сползания на переквалификацию, и обе команды имеют трудное расписание сегодня. Всё это значит, что сегодняшние матчи являются решающими для большинства команд, которым придется показать отличную игру, чтобы обеспечить себе место в плэй-офф.